Alpari - Аналитика

Alpari

861.25 6.25/10
52% положительных отзывов
Реальный

Германия одобрила покупку «Роснефтью» доли в НПЗ Шведта 21 августа, 16:22 (МСК)

Антимонопольное ведомство Германии одобрило сделку по приобретению пакета акций нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт размером 16,66% между компаниями «Роснефть» и Total. Таким образом доля «Роснефти» в НПЗ Шведт возросла до 54%. Оставшиеся доли принадлежат американской компании Shell и итальянской Eni.Сумма сделки между российской и французской компаниями оценивается в 250-300 млн долларов.

Данная сделка позволит усилить российской госкомпании своё присутствие в регионе, а также увеличить прибыль от продажи продуктов нефтепереработки в Европе. Таким образом «Роснефть» укрепила свои позиции на европейском рынке. Также сделка демонстрирует, что, несмотря на режим санкций, европейский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Россией.

Мощность первичной переработки НПЗ Шведта составляет 11,5 млн тонн в год. Завод имеет в своем составе морской терминал для приема нефти в Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде.


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен