Прирост промпроизводства в Поднебесной стал максимальным за пять месяцев, и это очень хороший сигнал, учитывая, что Пекину удалось перезапустить систему производства в условиях жесточайшего торгового противостояния с США.
Естественно, что для более смелых выводов нужно дождаться статистики по промышленному производству за декабрь, но и в текущем виде все смотрится неплохо. Силу статданным прибавляют и обновленные цифры по ноябрьским розничным продажам (в плюсе), и объемам инвестиций в основной капитал (в соответствии с прогнозами, неплохо).
Пока, по всей видимости, Китаю нет необходимости девальвировать юань в паре с долларом. Рынок стабилизируется сам в той точке, где видит равновесие. Сегодня, 16 декабря, пара USDCNY восстанавливается после провала в пятницу и торгуется по 7,00 с потенциалом роста в ближайшее время в область 7,0250.