Глава Европейского совета Шарль Мишель объявил о созыве 20 февраля экстренного саммита глав государств и правительств, входящих в Евросоюз стран по вопросу о бюджете ЕС. На саммите Евросовет предпримет попытку добиться от правительств стран Евросоюза выработки совместной договоренности о многолетнем финансовом плане ЕС на
Любую отсрочку достижения такой договоренности господин Мишель считает угрозой для текущих и новых программ финансирования стран ЕС. В свете уже произошедшего Брекзита выработка такого плана оставшимися участниками Евросоюза становится весьма актуальной, хотя неизвестно, какую позицию займут страны ЕС, где все сильнее распространяются так называемые «евроскептические» настроения.
В Великобритании сегодня были опубликованы данные по инфляции потребительских цен за январь. Статистика оказалась лучше ожиданий: годовая инфляция в январе выросла на 1,8%, в месячном исчислении в январе, как оказалось, в Великобритании была дефляция в -0,3%, хотя рынок прогнозировал дефляцию на уровне -0,4%. Данные положительно повлияли на британский фунт стерлингов.
Полагаем, что пара EURUSD проторгуется до вечера в интервале 1,075-1,08.