По итогам мая число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США было создано 559 тыс. против прогноза 650 тыс. В апреле, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест в США увеличилось на 785 тыс., а не на 770 тыс., как сообщалось ранее. За март показатель пересмотрен на 15 тыс., до 785 тыс. Общий пересмотр составил 27 тыс.
Заметный прирост рабочих мест произошел в сфере досуга и гостеприимства, в общественных местах и частном образовании, а также в сфере здравоохранения и социальной помощи.
Безработица в стране в прошлом месяце снизилась до 5,8% при ожидавшемся значении 5,9%. Средняя почасовая оплата труда в США в мае повысилась на 2,0% относительно предыдущего месяца на 0,4%. Доля экономически активного населения снизилась до 61,6% с 61,7%.
Индекс доллара упал до 90,21 пункта. Доходность упала до 1,606% и быстро вернулась обратно на 1,627%. Кроме рабочих мест, отчет вышел хороший. Безработица снизилась, средняя почасовая оплата увеличилась. Участники рынка сфокусировались видимо только на снижении новых рабочих мест. Курс евро восстановился до 1,2174. Покупатели перекрыли вчерашнее падение на 60%. По инерции могут откатить так и до 1,2185/90.