На этой неделе пара EUR/USD встретила сопротивление в области $1.3850/80. Единую валюту постоянно притягивает к себе поддержка в зоне $1.3750.
Комментарии представителей ЕЦБ возродили ожидания, что регулятор предпримет какие-нибудь действия для устранения угрозы дефляции. По всей видимости, центральный банк нервирует близость EUR/USD к $1.40. Разговоры о ЕЦБ останутся на повестке ближайших дней в преддверии заседания центрального банка в следующий четверг. Эти разговоры вместе с корректировкой позиций в преддверии конца месяца, а также негативом по Украине будут держать евро под давлением, хотя не думаю, что единая валюта начнет двигаться существенно ниже – пока предпосылок к этому нет.
Окончательный рост ВВП был США пересмотрен в сторону повышения не столько сильно, как ожидалось (с 2.4% до 2.6%, в то время как консенсус-прогноз составлял 2.7%). Это не особенно помогло быкам по евро, т.к. сегодняшние данные по американскому рынку труда оказались весьма неплохими. В пятницу трейдеры будут следить за индексом потребительских цен Германии и расходами французских потребителей.
Закрытие ниже $1.3780 (38.2% Фибо от подъема в феврале-марте) будет медвежьим признаком. Ниже $1.3750 поддержка находится на $1.3725 (50 % Фибо) и $1.3709 (55-дневная скользящая средняя). Сопротивление находится на $1.3805 и $1.3850. Мы видим негативное расхождение по MACD на недельном графике, но на дневном таймфреэме картина выглядит нейтральной.