Американский Citigroup — один из крупнейших международных финансовых конгломератов — прогнозирует обвал курса доллара на 20% из-за успешной разработки новых вакцин от коронавируса.
По мнению экспертов банка, распространение вакцин ускорит восстановление мировой экономики и ее возвращение к росту, что приведет к снижению интереса инвесторов к защитным активам, таким как доллар США, пишет ТАСС.
На этом фоне интерес инвесторов к американским активам может снизиться, а к международным — повыситься, чему будет способствовать и мягкая политика Федрезерва США.
Курс американской валюты в связи с этим будет снижаться, как это происходило с начала до середины 2000-х годов.
Власти США предоставили $1,2 млрд британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета (Великобритания).
Кроме того, вашингтонская администрация направила на эти цели $486 млн американской биотехнологической компании Moderna и $456 млн — корпорации Johnson & Johnson.
Созданием вакцины от коронавируса в США также занимаются компании Merck и Pfizer. По данным Белого дома, в общей сложности администрация США инвестировала в эти проекты $12 млрд.
Выборы в США были главным драйвером изменения курса доллара в последнюю пару недель. Теперь динамика американской валюты будет зависеть и от поступающих новостей о вакцинах, предупреждает Bloomberg.
Французский банк Societe Generale прогнозирует скорый прорыв евро выше уровня $1,20.
Американский банк Morgan Stanley ждет V-образного восстановления мировой экономики, прояснения ситуации с вакцинами и дальнейшего стимулирования. Это должно спровоцировать рост рынка акций, а также снижение курса доллара и золота.
Источник: FXPro