Азиатские акции продолжили глобальную распродажу во вторник. Китай предпринял более решительные шаги для борьбы с распространяющимся смертельным вирусом. Участники рынков ждут, что центральные банки будут вынуждены применить ряд стимулов и мер для поддержания экономик.
Фото: Reuters
Число погибших в Китае достигло 106 человек, некоторые эксперты в области здравоохранения подвергли сомнению, может ли Пекин сдерживать вирус, который распространился более чем в 10 странах, включая Францию, Японию и Соединенные Штаты. За пределами Китая не было зарегистрировано ни одной смерти.
Пекин уже продлил каникулы по случаю Китайского нового года до 2 февраля по всей стране и до 9 февраля в Шанхае. Во вторник, крупнейший сталелитейный город страны в северной провинции Хэбэй, Таншань, приостановил весь общественный транспорт, чтобы предотвратить распространение вируса.
Инвесторы продают оффшорный юань и австралийский доллар, что можно расценивать как бегство от риска.
Индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за исключением Японии упал на 1% в ходе азиатских торгов во вторник. Японский Nikkei снизился на 0,9%, австралийские акции упали на 1,4%, южнокорейский индекс Kospi опустился на 3%. Акции Сингапура просели на 2,6%. Рынки Гонконга и материкового Китая закрыты.
Источник: Reuters
Мне искренне жаль китайцев, не везет им вообще последние несколько лет, главное, чтобы в Европу все это дело не дошло, но я надеюсь, что они все-таки будут действовать быстро и все обойдется.