Американская нефтяной компания ConocoPhillips вернулась на прибыльный уровень в третьем квартале благодаря повышению цен на углеводороды, при этом скорректированный показатель превзошел ожидания аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила $2,379 млрд, или $1,78 в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в $450 млн, или $0,42 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,77 на акцию против убытка в $0,31 на акцию. Опрошенные FactSet эксперты в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне $1,52 на акцию.
Объем добычи компании в минувшем квартале без учета Ливии составил 1,507 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с 1,066 млн бнэ/с годом ранее. В январе-сентябре данный показатель составлял 1,514 млн бнэ/с против 1,108 млн бнэ/с за тот же период 2020 года.
Общий объем добычи Conoco в третьем квартале равнялся 1,544 млн бнэ/с, в то время как аналитики ожидали 1,526 млн бнэ/с.
Компания планирует, что в четвертом квартале текущего года добыча без учета Ливии будет находиться в диапазоне 1,53-1,57 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Средняя цена реализации углеводородов в январе-сентябре составила $50,92 за баррель нефтяного эквивалента, что на 60% выше показателя за аналогичный период годом ранее ($31,76).
Котировки акций Conoco растут в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года рыночная стоимость компании увеличилась на 87%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 22,8% за этот период.
Источник: FINMARKET.RU