Экономические новости

Доллар США подскочил после сильных данных по инфляции

Доллар вырос в четверг после выхода данных по ВВП США.

Инфляционные показатели отчета превысили ожидания.

В то же время, данные по росту экономики оказались хуже прогнозов.

Доллар США подскочил после сильных данных по инфляции

Первая оценка данных по ВВП США за первый квартал текущего года оказалась хуже ожиданий.

Экономика США в первые три месяца года выросла на 1,1% в пересчете на годовые темпы, сообщило в четверг Министерство торговли США. Аналитики прогнозировали повышение на 2%.

Рост ВВП отражал увеличение потребительских расходов, экспорта, расходов федерального правительства, расходов правительства штатов и местных органов власти, а также инвестиций в нежилой фонд, что было частично компенсировано сокращением частных инвестиций в товарно-материальные запасы и инвестиций в основной капитал.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, увеличили темпы роста до 3,7% с 1% в предыдущем квартале. Мягкая погода стимулировала шопинг, рестораны и другие мероприятия в январе.

Рост дефлятора ВВП оказался выше ожиданий, составив 4% против прогнозных 3,7%, и это повод для ФРС и далее повышать ставки, и держать их на высоком уровне продолжительное время для борьбы с инфляцией.

Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в первом квартале повысился на 4,9% кв/кв после роста на 4,4% кв/кв в предыдущем квартале. Прогноз аналитиков предусматривал рост на 4,7%.

Wells Fargo ожидает существенного снижения темпов роста в текущем квартале до того, как экономика сократится во второй половине года и в начале 2024 года. Но большинство экспертов полагает, что умеренная рецессия начнется уже в текущем квартале.

В марте розничные продажи резко замедлились, объем производства упал, а работодатели добавили всего 236 тыс. рабочих мест, что является самым низким показателем с тех пор, как экономика сократила рабочие места в декабре 2020 года.

Публикация пересмотренных данных по ВВП за первый квартал запланирована на конец мая, окончательных — на конец июня.

Источник: FXPro




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен