Экономические новости

Экономисты ухудшают прогноз роста ВВП КНР на 2021 год

Экономисты понижают прогнозы роста экономики Китая на фоне ухудшения ситуации с нехваткой электроэнергии в стране, которая вынуждает компании сокращать производство.

По подсчетам China International Capital Corp., дефицит электроэнергии сократит рост ВВП страны на 0,1-0,15 процентного пункта в третьем и четвертом кварталах.

В Nomura Holdings Ltd. ухудшили прогноз роста экономики Китая на 2021 год до 7,7% с 8,2%, предупредив о возможности его дальнейшего понижения.

Кроме того, эксперты Nomura Holdings предупреждают, что меры по ограничению использования электроэнергии в ряде китайских экономических центров, вероятно, приведут к тому, что индекс менеджеров закупок (PMI) опустится ниже 50 пунктов.

Экономисты China International Capital Corp. говорят, что ситуация с дефицитом электроэнергии окажет существенное негативное влияние на производство в краткосрочной перспективе, особенно в сентябре. Согласно их прогнозам, рост промпроизводства в текущем месяце может замедлиться до 4-4,5%.

Также они предупреждают о влиянии ситуации на инфляцию: эксперты ожидают, что цены производителей, вероятно, вырастут, как минимум, на 9% в 2021 году по сравнению с годом ранее.

В то же время эксперты China International Capital Corp. улучшили прогноз роста экспорта КНР в 2021 году до 25,7% с 18,4% на фоне большого числа заказов.

Источник: FINMARKET.RU


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен