Это нормальный ход вещей – после нервной прошлой недели, прошедшей под знаком «борьбы» с китайским вирусом, в понедельник азиатские фондовые индексы в основном упали. На таком фоне их пытались «догнать» рынки акций Китая.
Японский Nikkei 225 упал на 0,60%, Topix – на 0,72%.
Китайский Shanghai Composite вырос на 0,51%, Shenzhen Composite - на 1,21%. CSI 300 прибавил 0,41%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,59%.
Южнокорейский KOSPI снизился на 0,49%.
Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 0,14%.
В Китае заболевших уже больше 40 тыс, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях. В воскресенье в Китае было зарегистрировано более 3 тыс новых случаев заражения, на 15% больше субботы.
Многие предприятия в Китае в понедельник остались закрытыми, несмотря на призывы властей возобновить операции как можно быстрее. Во многих городах, включая Пекин и Шанхай, работодатели позволяют сотрудникам работать из дома, ведущие технологические компании, в том числе, Alibaba и Meituan, продлили выходные пока до 16 февраля.
Глава Всемирной организации здравоохранения пишет в твиттере, что ситуация с вирусом, наблюдаемая сегодня, может оказаться лишь верхушкой айсберга.
Народный банк Китая продолжает поддерживать финансовые рынки - в понедельник ЦБ направил в финансовую систему ещё 900 млрд юаней ($129 млрд) за счет операций обратного РЕПО.
Инфляция в Китае в январе составила 5,4% - это максимум с октября 2011-го. В декабре рост цен составил 4,5%.
На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в японской Иокогаме, уже выявлено 130 заболевших.
Подешевели бумаги автопроизводителя Toyota – на 1,5%, Sony – на 1,7%.
Выросли котировки Honda Motor - на 2,9%.
Снизились котировки акций страховой компании AIA Group - на 1,3%, Tencent - на 0,5%.
Подорожали бумаги HSBC - на 0,5%.
На торгах в Гонконге упали бумаги ряда сетей ресторанов - у 9 из 19 членов семьи, которые ужинали вместе в конце января подтверждено заражение вирусом: Xiabuxiabu Catering Management China Holdings Co. - на 7,1%, Yihai International Holding - на 2,7%.
Подешевели акции производителя чипов Samsung Electronics Co. - на 1,2%.
Снизилась рыночная стоимость горнодобывающей BHP - на 1%, производителя стройматериалов
Boral - на 11%.
Источник: finmarket.ru