Экономические новости

ФРС США обвалила доллар рекордным повышением ставок

Доллар США обвалился в среду максимально почти за два месяца после ожидаемого решения ФРС США по ставкам.

Трейдеры фиксировали прибыль по длинным позициям в американской валюте.

От уровней в районе 103,9 индекс доллара разворачивался уже два раза в последние годы.

ФРС США обвалила доллар рекордным повышением ставок

ФРС США по итогам заседания в среду приняла решение о рекордном за 22 года повышении ставок на 0,50%. Последнее повышение на половину процентного пункта состоялось в 2000 году.

Целевой диапазон ставок по федеральным фондам теперь составляет 0,75%-1,0%. Действия ЦБ направлены на борьбу с инфляцией, которая достигла максимума за четыре десятка лет ( 8,5% годовых в марте), пишет DJ Newswires.

Регулятор заявил, что рост рабочих мест является уверенным, безработица значительно снизилась, и дополнительные повышения процентной ставки будут целесообразны.

ФРС анонсировала сокращения своего баланса активов размером в 9 трлн долларов, которое начнется с 1 июня. Согласно плану ЦБ, объем облигаций во владении ЦБ должен ежемесячно сокращаться на 30 и 17,5 млрд долларов соответственно в июне, июле и августе. После этого темпы сокращения ускорятся. За следующие несколько лет баланс активов может уменьшиться на 3 трлн долларов.

ФРС осуществляет наиболее агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики за последние несколько десятилетий, стремительно сворачивая меры стимулирования экономики, которые вызвали усиление инфляционного давления.

ФРС, скорее всего, она вновь повысит ставки на 0,50% на двух следующих заседаниях. При этом глава ЦБ Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что ФРС не готова повышать ставку более агрессивно.

Ожидается еще одно повышение ставки ФРС на 0,50%, но дальнейшие действия ЦБ будут зависеть от данных, считают в банке Wells Fargo.

Источник: FXPro




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен