Доллар резко упал во вторник во время выступления главы ФРС Пауэлла.
До этого DXY обновил месячные максимумы около 104.
Пауэлл отметил, что нынешний год станет годом значительного снижения инфляции, а в следующем году она обязательно снизится до 2%.
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл выступал во вторник в Экономическом клубе Вашингтона.
Он комментировал последние экономические данные, а также высказывался по поводу занятости и инфляции.
По его словам, последний отчет по рынку труда, безусловно, сильнее, чем кто-либо ожидал. Рынок труда силен, занятость находится на максимальном уровне, поскольку экономика сильна.
Хорошо, что дезинфляция началась без ущерба для рынка труда, отметил Пауэлл. И если бы данные продолжали поступать сильнее, чем ожидалось, ставки, безусловно, повысились бы больше.
2023 год станет годом значительного снижения инфляции, заявил Пауэлл.
Инфляция в 2% является глобальным стандартом, а не тем, что ФРС собирается изменить. По словам главы ФРС, инфляция в следующем году обязательно снизится до 2%.
Отметил Пауэлл и тему потолка госдолга США. По его словам, никто не должен думать, что ФРС может вмешаться в дело по дефолту долга. Правила этики являются лучшими в своем классе для таких организаций, как Федрезерв.
UPDATE: После резкого снижения доллар перешел в контратаку и отыграл почти всё падение. Пауэлл отметил в конце выступления, что если отчеты по рынку труда и инфляции и далее будут выходить сильными, потребуется повысить ставки больше, чем предусмотрено.
Источник: FXPro