Экономические новости

Европейские рынки акций снижаются вторую сессию подряд

Европейские фондовые индексы снижаются сегодня вторую сессию подряд на фоне общего негатива на глобальных рынках.

Среди инвесторов растет обеспокоенность ростом заболеваемости коронавирусом в Китае, который может распространиться и по другим странам. Накануне США ввели требования обязательного тестирования на COVID-19 перед вылетом для всех прибывающих в страну из КНР. В Италии сообщили, что будут проводить тестирование сами.

При этом власти Китая в последнее время последовательно смягчали антиковидную политику с целью поддержки экономического роста. Теперь же рынки обеспокоены, что скачок заболеваемости может пошатнуть ситуацию в экономике.

Участники рынка также сохраняют осторожный настрой в преддверии завершения года, полного экономических трудностей, и на фоне негативного прогноза на новый 2023 год, предполагающего продолжение подъема процентных ставок и рецессию, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:55 мск снизился на 0,29% и составил 426,24 пункта.

Германский фондовый индекс DAX к 11:53 мск потерял 0,05%, французский САС 40 - на 0,28%, британский FTSE 100 - 0,59%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снижаются на 0,14% и 0,39% соответственно.

В лидерах снижения в Европе в четверг бумаги ритейлеров и авиакомпаний из-за обеспокоенности инвесторов по поводу того, что новая вспышка коронавируса может спровоцировать введение карантинных ограничений в странах мира и вызвать новые проблемы в цепочках поставок.

Акции швейцарской сети аптек Zur Rose Group AG дешевеют на 3,6%, британского онлайн-ритейлера THG Plc - на 3,1%.

Бумаги авиакомпаний easyJet PLC, Wizz Air Holdings Plc и Deutsche Lufthansa AG теряют более 2%.

В Германии активно дешевеют акции ритейлера Zalando SE (-1%), производителя грузовиков Daimler Truck Holding AG (-0,8%) и спортивной adidas AG (-0,6%).

В Великобритании наиболее сильно снижаются бумаги Evraz Plc (-12,6%), Polymetal International Plc (-2,4%) и Ocado Group Plc (-1,5%).

Источник: FINMARKET.RU




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен