Всё смешалось в этом «королевстве» - нападки друг на друга идут рядом с разговорами о необходимости подписать договор чуть ли не в ближайшие 10 дней. Такова история взаимоотношений за последние 1,5 года США и Китая, но на этой истории в четверг снова поднялось большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,71%, Topix – на 0,48%. Китайский Shanghai Composite подрос на 0,74%, гонконгский Hang Seng - на 0,59%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,2%, продемонстрировав максимальный рост с 16 октября. Южнокорейский KOSPI упал на 0,39%.
В любом случае, аналитики отмечают, что «торговая война будет ключевым фактором для настроений в ближайшие несколько недель».
Выросли акции японской Nippon Steel - на 6,7%.
Подорожали бумаги SoftBank – на 1,2% и Honda – на 1,2%.
В Гонконге подорожали акции Sunny Optical, производителя комплектующих для Apple – на 5,3%, AAC – на 6,8% и нефтедобывающей CNOOC – на 1,3%.
Прибавили в цене бумаги австралийских Beach Energy – на 3,9% и Woodside Petroleum – на 1,9%.
Упали котировки акций южнокорейской Hyundai Motor - на 3,3%, компания объявила о планах вложить $52 млрд в развитие электрических и самоуправляемых автомобилей в ближайшие 5 лет.