Экономические новости

Индия решительно против криптовалюты – хотя и планирует выпуск своей

Решительно против криптовалют настроен Резервный банк Индии (РБИ). Этот финансовый регулятор запретил всем организациям, находящимся под его контролем, предоставлять услуги любым лицам или компаниям, чья деятельность имеет отношение к криптовалюте.

Банк выпустил пресс-релиз, в котором также говорится: «Подконтрольные учреждения, которые уже предоставляют подобные услуги, должны прекратить эту деятельность».

На прекращение сотрудничества любого вида даётся 3 месяца. Как считает руководство РБИ, криптовалюта препятствует борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и негативно влияют на рынки.


На 13:51 мск 6 апреля курс биткоина – 381955 рублей.


Курсы криптовалют к доллару США / капитализация (млн дол.США) на 13:44 мск 6 апреля:

• Bitcoin BTC - 6612.91 / 12161;
• Ethereum ETH - 370.43 / 36543;
• Ripple XRP - 0.47 / 18385;
• Bitcoin Cash BCH - 611.14 / 10425;
• Litecoin LTC - 113.59 / 6357;
• EOS EOS - 6.05 / 4688;
• Cardano ADA - 0.14 / 3711;
• Stellar XLM - 0.19 / 3525;
• NEO NEO - 45.13 / 2933;
• Monero XMR - 166.88 / 2654.


Изучив складывающуюся в стране ситуацию, РБИ отмечает, что биткоин является вполне реальной угрозой финансовой стабильности страны.

Вместе с тем Банк положительно относится к технологии блокчейн в целом и даже имеет в планах выпуск собственной криптовалюты, как дополнению к традиционному денежному обращению.

Отдельно уточняется, что новые правила направлены на компании небольшого масштаба, предоставляющие услуги по обмену криптовалюты. Пока Банк не относит свои запреты к трейдерам, нет в планах и запрет криптовалют.

В любом случае, власти Индии не считают виртуальные деньги платёжным средством.



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен