Экономические новости

JPMorgan призвал продавать акции

JPMorgan советует инвесторам избавляться от американских акций.

В UBS считают рост фондовых рынков в начале года фальшивым.

JPMorgan призвал продавать акции

Индекс S&P 500 снизился на этой неделе после обновления максимумов середины декабря. Рынок негативно отреагировал на высказывания представителей ФРС, которые заявили о необходимости дальнейшего повышения ставок для борьбы с инфляцией.

В частности, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард полагает, что к концу года ставка вырастет до 5,25–5,50% (с текущих 4,50%).

Риски рецессии и чрезмерного ужесточения политики ФРС остаются высокими, поэтому рынок акций США ждет падение, а инвесторам следует продавать акции и фиксировать прибыль, считают в JPMorgan.

Все положительные факторы, вызвавшие недавний рост акций, исчерпаны, а американские компании могут преподнести инвесторам неприятные сюрпризы, так как отчитываются о более низких, чем ожидалось, доходах.

Риски для рынка акций представляют также приближение потолка госдолга в США, неустойчивое замедление инфляции и низкие капитальные затраты корпораций, что будет мешать увеличению деловой активности.

В JPMorgan ожидают падения фондовых индексов в краткосрочной перспективе, но более долгосрочно потенциал для роста сохраняется. Целевой уровень банка по S&P 500 на конец года составляет 4200 пунктов (примерно 7% от текущих уровней).

В UBS назвали ралли акций в начале 2023 года фальшивым. На акции по-прежнему давят устойчиво высокая инфляция и сильный рынок труда. Если базовая инфляция окажется выше ожиданий, это может привести к распродажам на рынке.

Рынок труда в США и Европе остается сильным с точки зрения найма и роста заработной платы. Слишком большой спрос на рабочую силу не позволит замедлить рост заработной платы, а именно это в том числе требуется для снижения инфляции.

Источник: FXPro




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен