В Китае растёт число компаний, не способных платить по своим облигациям – уже близок рекорд 2018 года. Более того, круг эмитентов, не способных платить по долгам, расширяется.
Всего с 1 января 2019-го китайские компании не смогли выполнить обязательства по облигациям общим объемом 120,4 млрд юаней ($17,1 млрд). Только с начала ноября было зафиксировано 15 дефолтов.
В 2018 году показатель дефолтов по корпоративным бондам в Китае составил рекордные 121,9 млрд юаней.
Если оценивать показатель проблемных бумаг в Поднебесной относительно общего объёма корпоративных облигаций в стране в $4,4 трлн, то он может показаться очень незначительным, но вызывает опасения растущее число дефолтов, есть вероятность, что этот тренд может усилиться.
От аналитиков не ускользнул и факт, что долговые проблемы в этом году распространились на более широкий круг отраслей - от девелоперов до сталелитейного сектора и производителей программного обеспечения. Более того, помимо частных и государственных компаний с проблемами теперь сталкиваются ещё и подразделения университетов.
Так, о дефолте по долговым обязательства на 2 млрд юаней объявил Peking University Founder Group. Не может произвести выплаты по облигациям на 1,7 млрд юаней производитель дисплеев Tunghsu Optoelectronic Technology Co.
Проблемы распространяются дальше и переходят на заимствования китайских компаний в иностранной валюте: о дефолте по облигациям на $300 млн объявит сырьевой трейдер Tewoo Group.
Тем не менее, аналитики считают низкой угрозу системного долгового кризиса в Китае, более того, такие дефолты для такого большого рынка признаются вполне нормальным делом.
По ноябрьскому прогнозу S&P, доля дефолтов в Китае в 2019-ом составит 0,5% от общего объема облигаций, как и в 2018-ом.
И на таком фоне пришло сообщение, что в 2018-ом выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Китая по сравнению с 2017-ым на 3,7%, до $139 млрд. Учтём и торговую войну межу Китаем и США. В то же время мировые потоки ПИИ в 2018-ом снизились на 13% по сравнению с 2017-ым, составив $1,3 трлн.
Азиатско-Тихоокеанский регион впервые стал крупнейшим направлением и источником ПИИ, при этом Китай 2-ий год подряд остается самым крупным получателем инвестиций.
Одновременно замечается, что вялый рост внутренних инвестиций в новые проекты может затруднить способность региона привлекать те же уровни средств в ближайшем будущем.