Экономические новости

Мир обеспокоен выходом США из климатического соглашения

Информация о решении США выйти из существующего климатического соглашения стало полной неожиданностью для западных союзников. В результате президенту Дональду Трампу пришлось по телефону объяснять свою позицию многим ведущим политикам западных стран, включая британского премьера Терезу Мэй и новоиспеченного французского президента Эммануэля Макрона.

Трамп заверил коллег, что США не планируют отказываться от курса на обеспечение экологической безопасности, но при этом будет действовать собственными путями, без привязки к международным соглашениям. Между тем европейские лидеры не склонны доверять полученным заверениям, и в целом солидарны в своих негативных высказываниях.

Они отмечают, что достигнутые в Париже в 2015-м году договоренности должны рассматриваться в качестве основы климатической безопасности на планете, и приверженность им всех стран мира, тем более, обладающих столь мощной экономикой, является непременным атрибутом.

В Евросоюзе отметили, что данное решение может рассматриваться в качестве пощечины европейскому сообществу, так как на создание соглашения было потрачено несколько лет консультаций, в том числе с американской стороной.

С критикой подобного решения выступили и представители многих стран развивающегося мира. Особенно красноречив был лидер Боливии Эво Моралес. Боливийский президент не упустил возможности в очередной раз назвать Соединенные Штаты главной опасностью для планеты, а капитализм основным врагом современного человечества.

В России к подобному решению отнеслись спокойно, отметив, что прекращение членства одного из крупнейших участников соглашения еще не означает, что сам Парижский договор должен прекратить свое существование. Договор ратифицирован многими ведущими экономиками мира, поэтому делать трагедию из произошедшего не стоит.

Комментируя произошедшее, глава Минприроды Сергей Донской отметил, что РФ сегодня занимается реализацией национальных программ экологической безопасности, и проводит оценку последствий принятия Парижского соглашения с целью его возможного дальнейшего подписания.

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Количество комментариев: 1
  • Leonid

    Трамп правильно сделал. что вышел из этого соглашения. Никакого глобального потепления нет, что видим сейчас и по погоде. В Москве вчера шел снег. Всё это глобальное потеаление, как говорят специалисты, просто обман. И планете нас самом деле угрожает глобальное похолодание..


Вернуться к списку экономических новостей