Цены на нефть марки Brent превысили $70 за баррель на закрытии торгов впервые за два года.
Во вторник страны-участницы альянса ОПЕК согласовали ослабление ограничений добычи, просигнализировав о том, что рассчитывают на укрепление спроса и сокращение избыточного предложения на мировом рынке.
В центре внимания инвесторов во вторник было заседание ОПЕК . По его итогам альянс сохранил прежние параметры плановых ограничений на добычу нефти, то есть увеличил добычу в июле на 450 000 баррелей в день, пишет Прайм.
Саудовская Аравия собирается продолжить ослаблять ограничения добычи в размере 1 млн баррелей в день, введенные в одностороннем порядке ранее в этом году.
При этом в ОПЕК не стали сигнализировать о планах после июля. Это отчасти связано с продолжением переговоров о возобновлении ядерной сделки между Ираном и западными странами, которые могут привести к отмене экономических санкций против Тегерана.
«Решение ОПЕК сможет поддержать уровень цен и инвестиций в энергетическом секторе», — отмечают в EAB Investment Group.
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил во вторник, что ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в 2021 году до 6 миллионов баррелей в сутки. Он отметил, что по мере развертывания программы вакцинации — потребление бензина в мире уже на 100% вернулось на докризисные уровни, а в России даже превысило их.
«Выше уровня $70 на графике Brent нет значимых уровней сопротивления, вплоть до $75 — пиков 2019 года, поэтому достижение их может оказаться лёгким и быстрым. Впрочем, для этого потребуется значимый новостной повод», — отмечает команда аналитиков FxPro.
Источник: FXPro