Экономические новости

ОПЕК+ не удивила, но нефть упала

Цены на нефть упали к месячным минимумам, несмотря на решение ОПЕК не наращивать нефтедобычу.

ОПЕК+ не удивила, но нефть упала

Цены на нефть росли в первой половине четверга, однако затем резко упали после оглашения итогов заседания ОПЕК .

Альянс на своем заседании в четверг принял решение придерживаться ранее согласованного плана по ежемесячному наращиванию добычи нефти, с декабре увеличив ее на 400 000 баррелей в день, пишет Прайм.

Решение не стало сюрпризом для рынков, но игроки решили зафиксировать прибыль.

ОПЕК и ее союзники не поддались давлению со стороны администрации президента США Джо Байдена и решили не наращивать добычу сверх запланированного.

"Существует как минимум 12 причин, по которым ОПЕК принял решение придерживаться прежнего плана, несмотря на давление со стороны США, Индии и Японии", - полагают в Energy Outlook.

Bank of America повысил прогноз на 2022 год по Brent до 85 долларов с 75 долларов. Прогноз по WTI на следующий год повышен с 71 до 82 долларов. На рынке опционов ждут Brent по 200 долларов к декабрю 2022 года.

Причинами роста цен станут замещение газа нефтью, увеличение количества авиаперелетов и рост мировых цен на газ и уголь.

Между тем, рост цен на нефть может быть ограничен перспективой выброса на рынок стратегических резервов нефти. Стратегические запасы нефти в США составляют 612,5 млн баррелей, на втором месте по резервам находится Китай, затем Япония и Южная Корея.

Источник: FXPro


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен