Американский оператор круизов Royal Caribbean Cruises в третьем квартале увеличил чистый убыток на 5%, а скорректированный показатель и выручка оказались ниже прогнозов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил $1,42 млрд по сравнению с $1,35 млрд за аналогичный период прошлого года. Убыток в расчете на акцию снизился до $5,59 с $6,29 из-за увеличения количества бумаг в обращении почти на 19%.
Между тем скорректированный убыток снизился до $4,91 с $5,62 на акцию.
Выручка составила $456,96 млн против отрицательной выручки в $33,69 млн годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали скорректированный убыток на уровне $4,39 на акцию при выручке в $567 млн.
Доходы от продажи пассажирских билетов взлетели в 87 раз и достигли $280,15 млн, однако данный показатель также не оправдал прогноз ($488 млн).
Royal Caribbean заявила, что 40 ее судов под пятью брендами возобновили круизы. Это составляет около 65% перевозочных мощностей компании.
Также она сообщила о том, что объем бронирований в третьем квартале был выше, чем в предыдущие три месяца. Заказы на 2022 год в июле-сентябре превышали среднемесячный показатель за второй квартал более чем на 60%.
Котировки акций Royal Caribbean снижаются в ходе торгов в пятницу. За последние три месяца рыночная стоимость оператора увеличилась на 5,3%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 прибавил 4% за этот период.
Источник: FINMARKET.RU