Экономические новости

Побочный негативный эффект санкций

У санкций есть ещё одна неприятная сторона, на что обращает внимание Standard&Poors. Дело в том, что обстановка заставляет российские компании теснее сотрудничать друг с другом, а это повышает кредитные риски.

Об этом говорится в отчёте S&P под названием «Санкции приводят к повышению рисков концентрации для российских компаний и банков».

Российским компаниям ограничен доступ к международным финансам, отсюда их растущая зависимость от «родных» банков, где компании вынуждены и занимать и хранить свободные средства.

На сегодня у российских банков самое крупное в мире соотношение размеров кредитов 20-ти самых больших заёмщиков к собственному капиталу – 226%. Вывод - в недалёком будущем могут возникнуть большие трудности с кредитами.

Но настораживает и другое, что проходит в отчёте «отдельной строкой»: «Дополнительным фактором, усугубляющим риски, является то обстоятельство, что взаимозависимость российских компаний и банков не в полном объеме отражена в отчетности банков, в том числе в связи со сложными механизмами взвешивания риска при расчете ЦБ максимального объема кредита, выдаваемого одному заемщику, кредитования связанных сторон или вложений банков в облигации».

«А было бы лучше, если бы российские компании сближались с американскими банками в условиях санкций? - комментирует Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам». - Согласно новой редакции антироссийских санкций сроки финансирования энергетических компаний РФ, попавших ранее в санкционный лист, сокращаются с 90 дней до 60 дней (изменения вступили в силу с 28 ноября сего года). Конечно, стоимость заимствования в России выше, чем в зарубежных банках, но там долги придется отдать через месяц, а у нас этот срок зависит исключительно от условий выделенной кредитной линии. Понятно, что в таких условиях многие компании предпочитают переводить свои долги в российскую юрисдикцию. И вряд ли стоит опасаться, что столь крупные и стратегически важные для государства компании, как «Роснефть» попадут в заметную кабалу от отечественных кредитных учреждений – Минфин найдет способы, чтобы минимизировать последствия от перевода задолженности столь значимых компаний из валютной в рублёвую. Что касается позиции S&P, то, полагаем, высказывая свое мнение она руководствовалась исключительно экономическими и скорей всего – стандартизованными методиками оценки рисков, которые никак не учитывают наличие рисков политических. Так что со своей точки зрения она, возможно, права, однако реалии современной экономико-политической жизни не всегда напрямую применимы к стандартизованным методикам оценки кредитных рисков».



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Количество комментариев: 1
  • Alexandr Goryachev

    С одной стороны, такие риски действительно есть. С другой стороны, они были всегда, и на крупнейших кредитных организациях России это не отражалось. На мой взгляд, менеджмент банков с удовольствием бы пошел на более широкую диверсификацию кредитного портфеля, если бы была такая возможность.


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен