«Роснефть» опубликовала производственные результаты работы компании за 9 месяцев и 3-ий квартал 2017 года.
Определяющими являются следующие:
• С начала года среднесуточная добыча выросла на 9,7%, до 5,72 млн баррелей;
• Добыча жидких углеводородов при этом возросла на 11,0%;
• - газа на 3,1%, 50,86 млрд кубов;
• Выход светлых нефтепродуктов на заводах доведён до - 58,4% при глубине переработки в 75,2%.
За 3-ий квартал:
• добыча углеводородов достигла 70,5 млн тонн, или 5,67 млн баррелей в сутки – рост ко 2-ому кварталу – 0,7%;
• среднесуточная добыча жидких углеводородов составила 4,57 млн баррелей; по отношению к аналогичному периоду годичной давности и с учётом приобретений рост - 10,1%.
Отмечается, что число скважин в распоряжении компании увеличено на 19% - до 2300, при этом доля горизонтальных превысила треть – 34%.
Только за август «Роснефть-Юганскнефтегаз» пробурил более 600 тыс. метров – это рекорд среди всех российских компаний. Более того, объём добычи компании достиг максимума за последние 30 лет, относительно 9 месяцев 2016 года – на 3,6% больше.
На международном рынке:
• успешно закрыта сделка по приобретению 49% акций Essar Oil Limited. Уже начаты поставки нефти на завод в Вадинаре.
• подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с китайской энергетической компанией «Хуасинь».
• расширяется сотрудничество с компанией «Кубаметалес». Поставки составили только за 2 месяца, май и июнь - 200 тыс. тонн нефти.
• подписано соглашение между «Роснефтью» и Statoil, по которому Statoil приобретет 33,33% в разработке Северо-Комсомольского месторождения.
• закрыта сделка по приобретению у Eni 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr – одного из крупнейших газовых месторождений в Средиземном море.
• Подписаны все документы для вступления в силу Соглашений о разделе продукции на месторождениях Иракского Курдистана.