Экономические новости

Рубль ступил на скользкую дорожку. Три катализатра снижения

Рубль на открытииторговой среды попытался укрепитьсяпо отношению к доллару перед прямойлинией с Владимиром Путиным. Однакоэтого фактора не хватило для продолженияположительной динамики. Верх взялинегативные настроения, во многомспровоцированные бегством от рискаиз-за распространения штамма Дельта.«Россиянин» начал резко отступать.

Между тем вчерарубль в паре с долларом растерял почти1% стоимости, но это нельзя назватькатастрофой, поскольку в предыдущиепять сессий он только укреплялся. Озаметном падении можно будет говорить,когда он дойдет до уровней от 21 июня.Сейчас нужно будет наблюдать за отметкой73,30. Если доллар пробьет этот уровеньсопротивления, то, пожалуй, имеет смыслначинать волноваться.

Рост доллара,который наблюдался вчера и сегодня впервой половине сессии, имеет не толькофундаментальные, но и техническиепредпосылки. На дневных графиках четкобыли видны сигналы на покупку парыUSD/RUB, чем рыночные игроки и воспользовались.

В дальнейшем, какожидается, давление на рубль сохранится.Налоговый период прошел и «россиянин»лишился поддержки. Теперь он встретитсяс реальностью один на один. Сейчас естькак минимум три фактора, которые будутпрепятствовать восходящей динамикероссийской валюты, по крайней мере всреднесрочной перспективе.

Во-первых, этоухудшение эпидобстановки. О распространенииболее заразного штамма Дельта сейчасне говорит и не пишет только ленивый.Все новостные ленты заполнены новостями,так или иначе касающимися вируса.Нагнетание третьей волны пандемии какв России, так и во всем мире будетподрывать спрос на риск, в том числе –рубль.

В свете новыхкоронавирусных реалий инвесторы будутнаблюдать не только за заявлениямиБанка России касательно ставок, но иотслеживать новости по бизнес-секторустраны. Если ситуация в этой сфереухудшится из-за роста числа инфицированныхи слабых темпах вакцинации, негативноевлияние на рубль усилится.

Во-вторых – важнойтемой, которую не стоит недооценивать,является ускорение инфляции. Принимаемыемеры, судя по всему, не приносят желаемыхрезультатов. Нужны более жесткие меры,о которых накануне просигнализировалрегулятор. Напомним, ставка может бытьповышена до 100 б.п. Рубль должен испытатьподдержку, если ЦБ действительно решитсяна такой шаг. Сейчас это всего лишьслова, и до следующего заседания БанкаРоссии в перспективе нескольких недельрубль будет больше склонен к снижению.

Третьим факторомдавления выступают санкционные риски.Давление с этой стороны уменьшилось,но проблема не исчезла. США и Евросоюзне так агрессивно и явно, но все жепродолжают гнуть свою антироссийскуюлинию. Так, в Европе уже приступили кподготовке пакета мер. Дальнейшееужесточение отношений с Россией – этоих основная цель.

Таким образом, всетри фактора говорят в противовес рублю.Среднесрочное укрепление валюты РФвряд ли возможно, при этом краткосрочныевспышки роста не исключаются.

Факторнефти

Впрочем, какая бынегативная картина ни вырисовываласьпо рублю, для более существенного ростапары USD/RUB в район 74,00 и выше нужны болеевесомые драйверы.

Поскольку всефакторы работают в совокупности, дляболее сильного снижения рубля понадобитсяи падающая нефть. Что будет дальше срынком энергоносителей, мы узнаем вчетверг после итогов заседания ОПЕК .Если Brent вновь начнет дешеветь, как этобыло в последние сессии, то безусловноэто надавит на позиции рубля.

По прогнозамэкспертов, котировки нефти в июлеостанутся в диапазоне 70–80 долларов забаррель. Прогноз по паре USD/RUB – 72,00–72,50.

Серьезная коррекциянефти может произойти при глобальномухудшении эпидобстановки, которое,кстати, исключать нельзя. Мир находитсяна пороге очередной волны заболеваемостиновым штаммом коронавируса. Пока же этопроцесс не оказывает большого влиянияна сырьевые и валютные рынки.

Источник: Instaforex


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен