Экономические новости

Система госзакупок в России должна быть изменена полностью

Система государственных закупок в Российской Федерации требует кардинального изменения. Так считает ректор одного из самых авторитетных высших экономических учебных заведений страны - Высшей Школы Экономики - Ярослав Кузьминов. И к этому мнению стоит прислушаться.

По мнению Кузьминова ещё никому и никогда не удавалось усидеть на двух стульях: «Государство по-прежнему тщится выполнять обязанности своего доверенного лица. Детализированный казначейский контроль оспаривает фактически любую свободу подрядчика в исполнении заключенного контракта. Это верный путь к отбору неэффективных решений».

И за примерами далеко ходить не нужно – посмотрите, какие «мерседесы» приобретаются по этим самым закупкам за государственный счёт, а значит, за счёт всего населения.

Кроме того, от Кузьминова: «Мне кажется, надо внести ограничения по госзакупкам заранее, до заключения контракта, на предметы роскоши и так далее». А это, про автомобили и предметы роскоши – принципиально важно.

Можно создавать сколько угодно комиссий, по мнению Кузьминова, но они должны иметь только совещательный голос, за конкретный заказ должен отвечать и конкретный человек. Отвечать всем – должностью, деньгами, совестью, свободой, в конце концов. Если он оказался мошенником, само собой, и только по суду, это непременно.



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен