Турецкая лира резко выросла вечером в понедельник, отреагировав на выступление президента страны. От минимумов дня рост в моменте превышал 28%.
Эрдоган анонсировал «план спасения» нацвалюты после паники на бирже Стамбула.
Турецкая лира ушла в крутое пике, обвалившись почти на треть по сравнению с началом года всего лишь за ноябрь. Причиной этому называют политику ЦБ, который под нажимом властей продолжает снижать ключевую ставку.
В прошлый четверг турецкий ЦБ в четвертый раз подряд снизил ставку - на 1% до 14% годовых, несмотря на разгон инфляции до 21%. Менее чем за полгода ставка ЦБ была срезана на 5%.
Президент Турции Реджеп Эрдоган вечером в понедельник анонсировал «план спасения» лиры, потерявшей более половины стоимости с начала года и ставшей худшей на развивающихся рынках, пишет finanz.
Население страны хранит в иностранных валютах уже более 60% сбережений. План «спасения» Эрдогана будет нацелен именно на этих людей. Правительство намерено компенсировать убытки, которые понесут клиенты банков, если ставка по вкладу в лире будет меньше, чем ее падение к твердым валютам.
По словам Эрдогана, у населения есть 280 млрд долларов в виде накоплений в золоте, которые не участвуют в финансовой системе страны. Президент пообещал создать финансовые инструменты, чтобы это золото влилось в экономику и работало.
Кроме того, правительство намерено обнулить налог на доходы от инвестиций в гособлигации в нацвалюте и запустить беспоставочные форварды для компаний-экспортеров. Эти инструменты, по задумке Эрдогана, позволят сгладить валютные риски для бизнеса.
Эрдоган верит в дикую экономическую теорию о том, что снижение ставок центробанком замедляет инфляцию. Свои взгляды, основанные на принципах Корана, он начал продвигать еще в 2015 году. Момент истины для Эрдогана может настать в 2022 году, когда турецким банкам предстоит погасить 84 млрд долларов внешнего долга, при этом чистые ЗВР страны составляют 22,4 млрд долларов.
Источник: FXPro