Alpari - Аналитика

Alpari

859.25 6.25/10
51% положительных отзывов
Реальный

Макроэкономические итоги 2018 года порадовали

По официальной информации ВВП в 2018 году вырос на 2,3%, ожидания были на уровне 1,8%. Это наиболее быстрый темп роста с 2012 года, когда экономика выросла на 3,7%, однако затем начала замедляться. В 2015 году Россия столкнулась с рецессией — ВВП упал на 2,5%. Но в одах экономика вернулась к росту, хотя ранее Росстат и 2016 считал годом падения экономики. В номинальном выражении объем ВВП в 2018 году достиг 103,6 трлн руб., впервые превысив 100 трлн руб.

На фоне санкций цифра, откровенно говоря, неплохая, и теоретически она увеличивает вероятность повышения ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании. Однако с нашей точки зрения, она по-прежнему мала. Среди крупнейших отраслей наиболее высокий рост показали добыча полезных ископаемых ( 3,8%), строительство ( 4,7%), финансовая и страховая деятельность ( 6,3%), деятельность гостиниц ( 6,1%). Цифры выглядят очень логичными: дорогая нефть и дешевый рубль, ну и, конечно, эффект от чемпионата мира по футболу, благодаря которому финансовый и туристический сектора в наибольшей степени выиграли от футбольного праздника.

Однако россияне, несмотря на позитивные макроэкономические индикаторы, по итогам 2018 года стали немного беднее, реальные частные доходы упали на 0,2%. Это означает, что от экономического роста выигрывают корпорации и, как следствие, бюджет — его профицит побил все рекорды.


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен