13 декабря было финальной датой, до которой все значимые решения должны были быть приняты. Как известно, все три спорных момента — от вопросов рыболовства до границ и торговых нюансов, — остались неразрешенными. В телефонном разговоре после истечения срока, отведенного на переговоры, британская дипломатическая миссия и представители Евросоюза согласовали продолжение диалога до момента, пока не будет найден компромисс.
Нет ни единого представления о том, как можно найти компромисс за две недели, хотя под его поиски был отведен целый год. Можно попробовать провести «частичную» сделку с обязательным регламентом переговоров в новом году, но это не то, что компромисс — это позорное признание того, что никто толком не представляет, что делать. Это тоже приведет к снижению курса фунта, но и меньшие по значимости договоренности обвалят «британца».
Иными словами, сейчас фунт держится исключительно за счет собственного энтузиазма, но далее может падать и к 1,3244, и к 1,3175.