Глава Банка Англии Эндрю Бейли, выступавший накануне, не отметил никаких существенных угроз от роста инфляции на долгосрочную перспективу. В апреле индекс потребительских цен взлетел до 1,5% с 0,7% в марте, но на это у него были фундаментальные основания в виде растущей в цене нефти, повышенных трат домохозяйств на оплату поставок электроэнергии и низкой базы прошлого года. Бейли считает, что всплеск инфляционного давления имеет краткосрочный характер и на длительную перспективу не окажет никакого влияния.
Это, в общем-то, обычная реакция Банка Англии — понаблюдать, отметить факт, но не делать ровным счетом никаких резких движений, позволив рынку отбалансировать себя самостоятельно, а инфляции вернуться в норму после колебаний в моменте.
Согласно ожиданиям Банка Англии, в 2021 году инфляция может разогнаться до 2,5% при целевом значении в 2%, но позже начнет тормозить.