Экономические новости

«Голубой поток» отмечает 15-летие

Россия и Турция отмечают 15 лет запуска газопровода «Голубой поток». Запуск прошёл в феврале 2003-го и связал станцию «Береговая» на российской стороне (в 80 км на юг вдоль побережья от станции, которая работает на строящийся «Турецкий поток») с турецким Самсуном на побережье Малой Азии.

К февралю 2018 года на этот газопровод приходится более половины экспорта российского газа на турецкий рынок. Все 15 лет поставки шли нарастающими темпами и постепенно приблизились к расчётным для построенной системы – 16 млрд кубов - за 2017 год по газопроводу поставлен рекордный объем газа - 15,8 млрд куб.м. Всего за 15 лет по газовой магистрали обеспечена транспортировка более 158 млрд кубов газа.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер констатирует: «Поставки газа по «Голубому потоку» стали мощным катализатором развития газового рынка Турции. До начала его работы в Турции были газифицированы не более 10 из 81 провинции страны. В настоящее время количество газифицированных провинций увеличилось до 78. Опираясь на успешный опыт строительства и эксплуатации «Голубого потока», «Газпром» строит новую трансчерноморскую газовую магистраль – «Турецкий поток». С учетом растущего спроса на газ в Турции «Турецкий поток» призван еще больше повысить надежность поставок газа нашим турецким и европейским партнерам».

Мощность каждой из двух веток «Турецкого потока» составляет 15,75 млрд куб.м. Первая предназначена для потребления внутри Турции, вторая – для экспорта в Европу.



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен