Экономические новости

Европа продолжает падение – неопределённости сильнее плюсов

Торги в пятницу в Европе завершились повсеместным падением индексов. Это уже было вполне ожидаемым – всю неделю Европа безнадёжно проседала вслед за целенаправленно раскручиваемым Великобританией скандалом.

Ситуацию не спас и список Трампа – там страны, которым временно (до 1 мая) предоставлена отсрочка от действия пошлин на сталь и алюминий. В списке все заинтересованные страны Европы, а также Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика и Южная Корея.

Среди тревог и назначение на пост советника президента США по национальной безопасности бывшего представителя страны при ООН Джона Болтона, известного своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Он сторонник жесткой линии по отношению к Северной Корее, Ирану, Кубе, России.

Аналитики ухудшают перcпективы европейского автопрома и промышленных компаний, но улучшают - нефтегазовой отрасли. Снижен и прогноз Stoxx 600 на конец 2018-го с 460 до 420 пунктов.

• Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,9%, до 365,84 пункта - минимума с августа. С начала недели индикатор потерял 3,2%.

• Британский FTSE 100 упал на 0,44%,
• французский CAC 40 - на 1,39%,
• германский DAX - на 1,77%,
• итальянский FTSE MIB - на 0,49%.

• Индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx 50 уменьшился на 1,5%.

Положение в ведущих компаниях и производствах:

• Упали акции горнодобывающих компаний: BHP на 0,1%,
• Rio Tinto - на 0,5%,
• Antofagasta - на 1%,
• Glencore - на 0,2%,
• ArcelorMittal - на 2,8%, сказалось падение цен на железную руду и цветные металлы.

• Подешевели бумаги нефтегазовых компаний: Total SA – на 1% и
• BP Plc - на 0,2%, риски оказались сильнее роста цены.

• Заметно упала капитализация инжиниринговой группы Smiths Group PLC - на 4,4%, упала прибыль за полугодие.

• Подешевели бумаги Telecom Italia - на 1%, происходит борьба за влияние в компании.

• Выросли акции фармакологической GlaxoSmithKline - на 3,3%, она не будет приобретать подразделение безрецептурных препаратов американской Pfizer, оценивающееся в $20 млрд.

• Зато по той же причине ушли вниз бумаги британского химического концерна Reckitt Benckiser - на 0,5%.



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен