Экономические новости

Кудрин и Греф представляют план реформ на ближайшие 6 лет

Правительство необходимо реформировать, оно во главе с премьер-министром должно играть в экономической жизни страны гораздо больший вес, больше генерировать, а не быть просто исполнителем желаний президента и подхватывать только «оставшиеся куски».

Так или иначе, но Центр стратегических разработок Алексея Кудрина вновь представляет видение того, каким должно быть Правительство Российской Федерации.

Кудрин должен был выступить на Гайдаровском форуме с презентацией "Государство граждан", но ввиду болезни за него это сделали вице-президент Центра Мария Шклярук и глава Сбербанка Герман Греф, являвшийся главой рабочей группы Центра по данной теме.

За основу российской реформы взяты аналогичные в Великобритании, Эстонии, Финляндии, Малайзии и Сингапуре.

Среди основных идей:

• новая система регулярного менеджмента госаппарата,
• создание "цифрового государства",
• реформа кадровой службы и
• дерегулирование.

Эти идеи увязаны с основным реформаторским пакетом Центра – с поддержкой технологической революции и пенсионной реформой, включены несколько инноваций в структуре бюджета и в системе планирования.

«Осязаемыми» целями Центр видит полную доступность через 6 лет всех государственных информационных ресурсов в онлайн-режиме и "мгновенное" предоставление 50 наиболее востребованных госуслуг.

Среди предложений кадрового характера - "отдельный орган власти, ответственный за управление кадрами на госслужбе", и "центр оценки госслужащих".

Программа дерегулирования включает в себя значительную реформу контрольно-надзорной деятельности –
• сокращение числа контрольных органов за ближайшие 6 лет с нынешних 43 до 20,
• регулярный пересмотр контрольных функций государства и
• отмену всего контроля, не влияющего на уровень риска.



Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться

Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies. Согласен