Биткойн несет скромные потери в среду, пытаясь стабилизироваться после широкомасштабной распродажи накануне, которая опустила курс криптовалюты до шестинедельного минимума.
По данным CoinDesk, спотовая цена биткойна снизилась на 1,6% до $11 166, прежде опускаясь до $10 491,63. Во вторник цена упала до $10 064.
Январские фьючерсы на биткойн на бирже CME немного выросли до $11 240, а на бирже Cboe фьючерсы торговались на отметке $11 070.
«Биткоин в прошлом году разведал непокорённые вершины, а в нынешнем направился на разведку глубочайших впадин, - комментирует Леонид Делицын, аналитик ГК «Финам». - Споры относительно второй половины года продолжаются, но тренд нынешнего полугодия фьючерсы показывают довольно ясно. Правительства резко критикуют криптовалюты, поскольку им есть, что терять – биткоин и его клоны ставили целью заменить центробанки сообществом майнеров. И если в прошлом году капитализация рынка биткоинов был так мала, что официальные лица могли и не реагировать, то к началу нынешнего капитализация этой криптовалюты сравнялась с капитализацией Венесуэлы. Поэтому, если Мадуро и Лукашенко выступили на стороне биткоинов, то другие правительства – объединились против. Главный их аргумент – криптовалюту сейчас нельзя использовать на практике.
Действительно, в этом – ахиллесова пята криптовалют, причём сами разработчики биткоина и его клонов непредусмотрительно признавали, что раньше чем через два-три года, криптовалюты не будут готовы заменить обычные деньги. Трансакции идут слишком медленны, а издержки - слишком высоки. Да и суммарная мощность потребляемой майнерами энергии движется к проценту от всех энергозатрат человечества. Покупатели, в общем-то, этим не заморачивались и приобретали криптовалюты в расчёте на быстрый рост. Спекулянт надеется, что прибыль можно будет снять не позже, чем через квартал. Однако в ближайшем квартале профессионалы роста не ждут – мартовские фьючерсы опустились ниже 10 500 долларов за биткоин, а минимальные сделки на сегодняшний день совершались и ниже 10 тысяч. У краткосрочных спекулянтов – не осталось повода держать биткоин, а у новичков - покупать».
Озабоченность по поводу нормативного регулирования торговли виртуальными валютами является постоянной характеристикой рынка, однако опасения инвесторов недавно усилились. Сообщения о том, что Южная Корея все еще рассматривает запрет на торговлю стали одним из факторов спада во вторник, который затронул почти каждую цифровую валюту.
Биткоин всегда отличался крайней непредсказуемостью, давать прогнозы для высокорискового актива бессмысленно. Падение возникло на новостях из Южной Кореи, которая заявила о том, что планирует запретить биткоин. В ближайшее время курс, скорее всего, поднимется. В целом, пока нет никаких причин для того, чтобы курс биткоина вошел в нисходящий тренд - первая виртуальная валюта по-прежнему вызывает большой инвестиционный интерес, поскольку отвечает многим запросам сегодняшнего времени.