Рубль подскочил в среду почти на 5%; курс доллара в моменте опускался ниже 94 впервые со 2 марта.
Президент РФ Владимир Путин поручил перевести платежи за газ в рубли для недружественных стран.
Рубль уверенно вырос по итогам торгов среды, сумев в итоге отыграть почти половину потерь с конца февраля. Поддержку нацвалюте оказали решение ЦБ РФ возобновить с завтрашнего дня торги на рынке акций Мосбиржи и заявление президента Путина о переводе оплаты за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли, пишет Интерфакс.
Россия в ближайшее время перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в недружественные страны, заявил Путин на совещании с членами правительства.
Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла», — пишет РБК.
Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. «Мы, в отличие от некоторых коллег, дорожим своей репутацией надежного партнера и поставщика», — отметил Путин.
Порядок операций по оплате газа рублями Центробанк РФ должен определить в течение недели.
«ЕС рассматривает сценарии прекращения торговли энергоресурсами с Россией. Переход на расчет в рублях за поставки газа в «недружественные» страны является повышением ставок в игре: мы готовы к эскалации и при необходимости раньше Европы можем прекратить поставки газа», — заявил РБК эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.
«Перевод платежей на национальную валюту — это событие знаковое, но долгосрочный эффект пока сложно оценить. Решение может стать еще одним триггером для стран ЕС для ускорения диверсификации газовых поставок и привести к сокращению доли «Газпрома» в них», — считает аналитик в сфере транспорта и хранения углеводородов Владимир Демидов.
Изменение валюты расчетов потребует изменения долгосрочных контрактов, отмечает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.
Источник: FXPro