Экономические новости

В 4-м кв базовая инфляция в Австралии максимальная с 2014 г

В 4-м квартале 2021 года базовая инфляция в Австралии - ключевой для ЦБ страны показатель в принятии решения об изменении ставки - стала максимальной за 7 лет, показали данные Австралийского бюро статистики (Australian Bureau of Statistics, ABS).

Показатель в годовом выражении составил 2,6%, в поквартальном - 1%.

Опубликованные данные могут способствовать росту ожиданий рынка, что Резервному банку Австралии для борьбы с увеличением цен придется отступить от намеченной стратегии сохранения основных параметров денежно-кредитной политики неизменными до 2024 года и повысить процентные ставки уже в этом году, отмечает MarketWatch.

Потребительские цены в Австралии в 4-м квартале 2021 года подскочили на 3,5% по сравнению с тем же кварталом 2020 года и на 1,3% по сравнению с 3-м кварталом 2021 года.

Инфляция в 4-м квартале ускорилась по сравнению с 3-м кварталом 2021 года, когда было зафиксировано повышение цен на 3% в годовом и на 0,8% в поквартальном выражении.

Аналитики ожидали, что показатель за квартал вырастет на 1%, за год - на 3,2%, пишет Trading Economics.

Росту цен главным образом способствовал подъем стоимости нового жилья на 4,2% и автомобильного топлива на 6,6%, отмечается в докладе ABS.

"Дефицит строительных материалов и рабочей силы в сочетании с высоким спросом на новое жилье привели к увеличению цен на новостройки, апартаменты и таунхаусы", - отметил глава ценового отдела ABS Мишель Марквардт.

Источник: FINMARKET.RU


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен