Таких падений запасов в США мало кто ожидал. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе упали на 12 млн 788 тыс баррелей - до 469,576 млн. Товарные запасы бензина сократились на 996 тыс баррелей - до 232,225 млн. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2 млн 441 тыс баррелей - до 125,38 млн.
Эксперты ожидали уменьшения запасов нефти только на 2 млн 873 тыс, неизменности запасов бензина и повышения запасов дистиллятов на 100 тыс баррелей.
Такая ситуация заставила цены на нефть сильно приподняться.
Кроме того, на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, резервы понизились на 1 млн 75 тыс баррелей.
Упала за неделю и добыча нефти в США - на 100 тыс. баррелей в сутки, до 12,1 млн.
Нервозность обстановке добавило и намерение компании Philadelphia Energy Solutions закрыть крупнейший НПЗ на восточном побережье, а это 3% бензина в регионе.
Давление на рынок оказывают и заявления президента США Трампа перед встречей в Японии: «План Б заключается в том, что мы будем брать с Китая миллиарды долларов каждый месяц и все меньше торговать с ним». Это если не сработает план А – не удастся договориться.
По итогам торгов 26 июня:
• стоимость августовского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне подскочила на $1,44 (2,21%) -$66,49 за баррель;
• августовский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX взлетел на $1,55 (2,68%) - $59,38 за баррель.
С утра четверга пошла небольшая коррекция вниз:
• августовские фьючерсы на Brent на ICE Futures к 8:30 мск подешевели на $0,31 (0,47%) - $66,18 за баррель;
• стоимость фьючерса на WTI на август на NYMEX уменьшилась на $0,33 (0,56%) - $59,05 за баррель.