Weltrade - Аналитика

Weltrade

464.25 8.25/10
56% положительных отзывов

ОБЗОР: Европейский индекс Stoxx Europe 600 упал до 2-месячного минимума на фоне проблем в Португалии

10 июля. (Dow Jones). Ключевой фондовый индекс Европы завершил торги в четверг на минимальном уровне с начала мая на фоне проблем в банковском секторе Португалии, столкнувших вниз акции финансовых компаний по всему региону. Вдобавок к этому, разочаровывающие данные по промышленному производству во Франции и Италии усилили опасения по поводу экономического роста в еврозоне. Stoxx Europe 600 упал на 1,1% до 336,37 пункта, завершив в "красной зоне" пятый день подряд. Падение в составе панъевропейского индекса возглавили акции Fugro NV, обвалившиеся на 19,5%, после того как нефтесервисная компания сделала предупреждение по прибыли за первое полугодие. Торговля акциями Espirito Santo Financial Group SA и Banco Espirito Santo AS была приостановлена, когда их потери достигли 9% и 17% соответственно. В среду акции ESFG обвалились на 11%, а BES – на 4,7% на новостях о том, что материнская компания Espirito Santo International задержала купонные платежи по некоторым краткосрочным долговым бумагам, что заставило содрогнуться весь португальский финансовый сектор. ESI владеет 49% в ESFG, которая в свою очередь владеет 25% в BES. Португальский индекс PSI упал на 4,2% до 6105,24 пункта, показав сильнейшее падение с июля прошлого года и закрывшись на минимальном уровне с октября.

Доходность 10-летних португальских гособлигаций выросла на 21 пункт до 3,97%, согласно данным электронной торговой платформы Tradeweb. "Это событие подбило европейский финансовый сектор, как торпеда, и вернуло самые страшные ночные кошмары инвесторов о Европе", – комментирует Питер Гарнри, директор по стратегии на рынках акций в Saxo Bank. Акции Banco Popolare SC потеряли 2,9% в Милане, акции Banca Monte dei Paschi di Siena SpA – 4,3%. В Мадриде на 2,4% подешевели акции Banco de Sabadell SA, а во Франкфурте падение на 2% показали акции Commerzbank. Евро понизился до 1,361 доллара с 1,364 доллара в среду. Французский индекс САС 40 упал на 1,3% до 4301,26 пункта на фоне данных, свидетельствовавших о неожиданном сокращении промышленного производства во Франции в мае, при этом производство в обрабатывающей промышленности упало на 2,3%. Разочаровывающими оказались и данные по промпроизводству в Италии, согласно которым производство сократилось на 1,2% в мае по сравнению с предыдущим месяцем, что соответствует самому сильному падению с ноября 2012 года. Итальянский индекс FTSE MIB упал на 1,9% до 20488,75 пункта.

Ранее на этой неделе слабые данные поступили из Германии, вызвав беспокойство по поводу замедления европейской экономики. Министерство экономики Германии в четверг отметило в своем месячном докладе, что слабость этой весной в сочетании с геополитической напряженностью оказывает негативное влияние на рост, однако, судя по индикаторам настроений, восходящий тренд начала года будет оставаться неизменным, сообщает Reuters. Немецкий индекс DAX 30 с начала недели потерял 3,5%, в четверг снизившись на 1,5% до 9659,13 пункта. Акции BNP Paribas SA потеряли 1,4% после того, как французский банк признал свою вину по уголовным обвинениями в проведении операций со странами под санкциями в среду вечером в федеральном суде США. Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,7% до 6672,37 пункта, почти не отреагировав на решение по ставке Банка Англии. Центральный банк Великобритании оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне 0,5%, на котором она находится с марта 2009 года, и сохранил объем программы по покупке активов на уровне 375 млрд фунтов (642 млрд долларов). Это решение было ожидаемым. Фунт торговался по 1,7125 доллара на момент закрытия европейских бирж против 1,715 доллара в конце торгов в среду. Среди снизившихся в Европе акций также оказались бумаги горнодобывающих компаний после более слабых, чем ожидалось, данных по внешней торговле Китая за июнь. Бумаги BHP Billiton PLC и Rio Tinto PLC потеряли по 1,4%. Между тем, акции Burberry Group PLC в Лондоне подорожали на 3,2% после того, как ритейлер предметов роскоши сообщил о 12%-ном увеличении сопоставимых продаж в 1-м квартале.

Автор Sara Sjolin; перевод ПРАЙМ.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
 


Количество комментариев: 0
Чтобы оставить комментарий необходимо или