Справиться с рисками кибернетической направленности можно только за счет финансовой грамотности граждан. Подобное мнение высказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Она отметила, что с развитием новых технологий в финансовой сфере появляются и новые способы мошенничества. Противостоять им способен только человек, обладающий определенным уровнем знаний, и понимания используемых инструментов.
В условиях, когда значительная часть услуг оказывается клиентам дистанционно, у них нет возможности получать полноценную консультацию специалиста. Все это требуется ведения активной просветительской деятельности среди граждан, чтобы финансовые сервисы стали для них полноценной помощью, а не источниками дополнительных проблем.
Ранее в Центробанке отметили, что в вопросах регулирования финансовых технологий планируют придерживаться «мягких» стратегий, но при этом внимательно следят за всеми рисками, появляющимися на рынке. В настоящее время в ведомстве рассматривают возможность создания специальных площадок, на которых участники рынка смогут тестировать пилотные проекты, не боясь нарушений законодательства.