Эта рекомендация, скорее, исходит от недоверия, и вполне справедливого, Центробанка к своим «подопечным» - банкам России. ЦБ настоятельно рекомендует банкам в договор о кредитовании клиентов включать пункт о снижении годового процента в случае, если ЦБ снижает ключевую ставку.
Кроме того, рекомендовано описать в договоре и параметры подобного изменения.
Как отмечает руководство ЦБ, в таком подходе есть плюс и для самого банка - в последующем наличие такого положения в договоре при соблюдении прочих требований позволит кредитной организации не признавать ссуду реструктурированной.
В настоящее время ключевая ставка составляет 7,75% годовых. В течение всего 2017 года она падала – в сентябре с 8,25% до 8% ровно, в декабре с 8% до 7,75%.
Есть большая вероятность, что в марте ставка будет снижена ещё на 0,25%. Аналитики предсказывали в декабре, что через год, в декабре 2018-го, ключевая ставка ЦБ России может составить и 7%.