Экономические новости

В России создаётся мощная система контроля подозрительных финансов

Три влиятельных учреждения страны: Центробанк, Роскомнадзор и Росфинмониторинг – в самое ближайшее время создают компьютерную систему учёта активов, замороженных по подозрению в финансировании терроризма.

Под наблюдение попадут банки, микрофинансовые и управляющие компании, операторы мобильной связи.

На 8 февраля положение в данной сфере следующее – все финансовые учреждения страны и операторы сотовой связи следят за подозрительными операциями и передают сведения о них в Росфинмониторинг. Эта служба и осуществляет блокировку по решению Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма. Комиссия возглавляется директором Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным и работает с 2015 года.

Предполагается, что новая система под эгидой сразу 3-ёх учреждений будет более эффективно решать проблемы - систематизировать информацию и обмениваться ей с зарубежными финансовыми организациями, которые занимаются подобной деятельностью.

Собственно, отмечается, что нововведение соответствует мировой практике, а в Соединённых Штатах подобный механизм работает с сентября 2001 года.




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен