Эта встреча – руководства ОПЕК и основных добытчиков американской сланцевой нефти – рано или поздно, напрямую или в рамках какого-либо форума обязательно должна была состояться.
Так и произошло – для диалога была выбрана нефтяная конференция CERAWeek в Хьюстоне.
Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо, выступая, отметил оптимистичную атмосферу, которая царит на встрече. Баркиндо сказал: «Вчера у нас была встреча за ужином, во время которой мы обменялись наблюдениями, сравнили наши понимания. Вопрос конкурентоспособности, того опыта, который позволил нашим партнерам, работающим на сланцах, достичь таких результатов, конечно же, тоже поднимался».
Говоря о технологиях ОПЕК, Баркиндо напомнил, что страны организации обладают такими добывающими мощностями, которые и «конкурентнее, и дешевле по себестоимости, чем любой нефтеносный бассейн в мире».
Генсек считает, что лучшее для отрасли ещё впереди. Определены и границы доминирования нефти на рынке – по меньшей мере, 2040-ой год, а то и 2050-ый.
«Будущее нефти ясно и безоблачно», - торжественно заключил Баркиндо.
Там же, в Хьюстоне, заявки на вступление в ОПЕК подали Конго, Чад и Малайзия. «Они перспективные производители», - считают в ОПЕК – «они развиваются, и в конечном счете могут достичь отметки в 3-4 тысячи баррелей в день».
В Организации считают, что новые её члены помогут международному сообществу «увидеть новое лицо ОПЕК».