Ультрамягкая денежно-кредитная политика провоцирует появление новых рисков для мировой экономики, которая все еще не оправилась от финансового кризиса 2008 года. Об этом во вторник заявил глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле. Политик призывает страны к завершению мер стимулирования.
«Это поощрение чрезмерного принятия рисков, политики самодовольства, и корпоративных пузырей. На самом деле она может даже повысить риск другого финансового кризиса», - высказал свое мнение Шойбле.
По его мнению, необходимо повысить устойчивость экономик и создать «буфер для поглощения любых будущих потрясений».
Кроме того, глава Минфина в ходе своего выступления на бизнес-конференции в Берлине отверг все обвинения, якобы ФРГ манипулирует курсом европейской валюты.