Экономические новости

Силуанов предположил сокращение дефицита бюджета до 2% ВВП в 2017 году

Дефицит бюджета России может сократиться до 2% ВВП страны в текущем году. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов в своем интервью газете Handelsblatt. Прогнозировался при этом дефицит в 3,2% ВВП.

«Кроме того, бюджетная и финансовая политика оказали благоприятное влияние на инфляцию: в 2016 году с уровнем в 5,6% у нас была самая низкая инфляция за всю российскую историю. В этом году она составит лишь 4%», - отметил глава ведомства.

По словам министра, к 2019 году данный параметр должен быть снижен до 1,2%. Он пояснил, что улучшение бюджетной ситуации произошло благодаря более высокому, чем прогнозировалось экономическому росту, а также заметному подъему внешней торговли.

Силуанов также рассказал, что Минфин намерен в 2017 году направить на покрытие дефицита бюджета около 16 млрд евро вместо предполагаемых ранее 29 млрд евро.


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен