Экономические новости

Азия отходит от падений прошлой недели – если не уходит в праздники

В Японии в понедельник, 12 февраля – праздник – День основания государства. А так, и фондовые индексы этой страны могли бы немного «отдохнуть» от перипетий прошлой недели и слегка выровнять положение, как это сделали биржи по всей Азии и Океании.

Как говорят наблюдатели, в понедельник трейдеры переводили дух после резких скачков цен на прошлой неделе.

Сводный фондовый индекс АТР поднялся на 0,6% и это после максимального недельного падения за последние 6,5 лет.

• Прибавили китайские индексы Shanghai Composite – на 0,8%, и,
• Shenzhen Composite – на 2,7%,
• южнокорейский KOSPI вырос на 0,9%,
• ушли вверх и фондовые индикаторы Индии – на 0,9% и
• Вьетнама (3,8%).

• Гонконгский индекс Hang Seng потерял по итогам торгов 0,2%,
• австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

Впереди празднование Нового года по Лунному календарю – будут закрыты рынки:

• Тайваня - во вторник,
• Китая и Южной Кореи – в четверг и в пятницу,
• Гонконга – в пятницу.

Вырос индекс ChiNext – на 3,5%, он учитывает акции небольших, а также технологических компаний, этот темп максимален с июля 2017-го.

Власти Китая призвали акционеров наращивать доли в своих компаниях, некоторым взаимным фондам предписано ограничить продажи акции, брокерам указано предоставить Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг статистику о торгах.

Аналитики откликаются: «Новость о том, что власти Китая намерены поддержать рынок, снимает некоторые опасения, и трейдеры начинают искать выгодные возможности для покупки, особенно это касается небольших компаний, не сильно пострадавших в период спада».

Ситуация в ведущих компаниях и производствах:

• Упали акции нефтекомпаний: Cnooc - на 2,2%,
• PetroChina - на 1,7%,
• Santos - на 0,4% - ну, это по всему миру – дешевеет нефть.

• Подорожали акции автомобилестроительной Geely Automobile Holdings - на 2,8%, тут помогла информация, что материнская Zhejiang Geely Holdings Group планирует вложить не менее $5 млрд на возведения завода по производству автомобилей, работающих на новых источниках топлива.

• Сильно подскочили бумаги крупнейшего вьетнамского девелопера Vingroup – на 6,9%, здесь планируется провести первичное размещение акций подразделения рынка жилой недвижимости класса "люкс" - Vinhomes. Считается, что Vingroup может получить от этой акции около $1 млрд.




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен