Экономические новости

Индексы АТР падают, заражённые пессимизмом предыдущих дней

На фондовые индексы мировых бирж, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в том числе, действуют силы и вверх и вниз. ФРС норовит смягчить кредитно-денежную политику – это вверх. Но продолжается торговая война США уже практически со всем миром – это вниз. В Азии в четверг победила «война».

Фондовые индексы АТР

Японский Nikkei 225 снизился на 0,3%, Topix - менее чем на 0,1%.

Китайский Shanghai Composite потерял 1,2%, Shenzhen Composite - 2,1%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,3%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 вырос на 0,4%, новозеландский NZE 50 - на 0,3%.

Индийский индекс BSE Sensex упал на 1,4%, ЦБ Индии снизил базовую процентную ставку в стране до минимального за 9 лет уровня в 5,75% и ухудшил прогноз роста экономики на 2019 год с 7,2% до 7%.

В пятницу биржи Китая и Гонконга будут закрыты в связи с праздником – Днём гонок на лодках драконов.

Госкомитет по реформам и развитию Китая объявил пакет мер для стимулирования спроса на автомобили и электронику, стремясь поддержать внутреннее потребление в условиях торгового конфликта. Среди мер - запрет на ограничение региональными властями покупок автомобилей, а также содействие развитию 5G-сетей связи.

Подорожали бумаги японского оператора связи SoftBank - на 3,2%, IT-компании Rakuten - на 4,7%, компании Fast Retailing, владельца сети магазинов Uniqlo - на 2,8%.

Снизилась цена акций автопроизводителя Nissan - на 1,7%, это Fiat Chrysler отозвал свое предложение о слиянии с Renault, а та - партнер Nissan по альянсу.

Выросла капитализация гонконгских девелоперов Hang Lung Properties – на 1,5% и New World Development - на 0,85%.

Упали котировки ценных бумаг китайской нефтедобывающей компании CNOOC - на 1,8%, сказалось падение цен на нефть.

Понизилась стоимость бумаг тайваньского производителя полупроводников Taiwan Semiconductor - на 2,1%, китайского производителя компонентов для мобильных устройств Sunny Optical - на 1,3%.


Чтобы оставить комментарий необходимо или зарегистрироваться


Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен