Проект президентского указа, утверждающий национальный план развития конкуренции в России в одах, был разработан экспертами ФАС. Об том в среду, 8 февраля, сообщают российские СМИ.
Сообщается, что данный проект предполагает сокращение уровня государственного участия в экономике России. Речь идет о запрещении госкомпаниям и государственным унитарным предприятиям приобретать новые активы как напрямую, так и через дочерние предприятия.
Также в документе говорится о том, что госкомпании должны освобождаться от активов, причем не только непрофильных.
В настоящий момент документ внесен на рассмотрение в правительство. В случае его одобрения госкомпании получат задание разработать необходимые программы.