Минэкономразвития РФ отмечает, что апелляционное рассмотрение ВТО по спору об импорте свинины оставляет неоднозначные впечатления от своего результата.
ВТО на заседании 23 февраля не удовлетворила жалобу РФ и назвала действия Москвы по запрету импорта свиноводческой продукции из Евросоюза незаконными.
Минэкономразвития отмечает, что за частным случаем кроются более общее выводы. Они позволяют заключить, что Россия обязана в одностроннем порядке вносить изменения в ветеринарные сертификаты, принятые несколькими сторонами и согласованные членами Всемирной торговой организации.
В то же время, несмотря на решение апелляционного органа, защита от АЧС при импорте останется на прежнем высоком уровне и ввоз свинины из ЕС не будет разрешен. Стоит напомнить, что данный запрет стал симметричной мерой, принятой в ответ на санкции Евросоюза.
Идет война, которая из традиционных способов давно перекинулась в информационную и торговую плоскость. Что до западных институтов - у них всю дорогу двойные стандарты