Нет пострадавших – значит, ДТП нужно оформлять только по европротоколу и нечего гонять полицию. Такое мнение у Минфина России, которое, вероятно, и будет реализовано.
Замминистра финансов Алексей Моисеев в Госдуме сказал: «Мы за либерализацию рынка ОСАГО, в конечном итоге надо прийти к тому, чтобы европротокол оформлялся всегда, когда нет ущерба здоровью».
Условия европротокола на 19 февраля 2018-го - если в ДТП нет пострадавших, участвовали только 2 автомобиля, нет ущерба третьей стороне, участники согласны в определении вины. Если хоть одно из этих условий не выполняется, необходимо вызывать полицию.
Президент России уже подписал закон, который вступит в силу с 1 июня 2018 года - лимит выплат по ОСАГО в рамках европротокола повышается с 50 до 100 тыс. рублей.
С 1 октября 2019-го вступит и ещё одно условие – европротокол будет возможен и при разногласиях участников ДТП о том, кто виновник.