Экономические новости

Индексы США в среду слегка приподнялись

Как и предсказывалось Федеральная резервная система в среду, 31 января, не тронула учётную ставку, но, с другой стороны, и не показала явно, что не сделает этого в марте. На этом фоне индексы США слегка приподнялись, но буквально символически:

• Dow Jones Industrial Average - поднялся на 72,5 пункта (0,28%), до 26149,39.
• Standard & Poor's 500 - на 1,38 пункта (0,05%), до 2823,81.
• Nasdaq Composite - на 9 пунктов (0,12%) и составил 7411,48 пункта.

В целом январь стал для рынка акций США лучшим месяцем с марта 2016 года:

• Dow Jones Industrial Average вырос на 5,8%,
• Standard & Poor's 500 - на 5,6%,
• Nasdaq Composite - на 7,4%.

Согласно некоторым аналитическим данным вероятность повышения ставки ФРС в марте более чем в 80%.

В среду рынок акций поддержали

• ослабление доллара,
• снижение доходности US Treasuries,
• позитивная квартальная отчетность компаний,
• хорошие предварительные данные о занятости и
• сдержанное выступление президента в Конгрессе, что в последнее время с ним случается не часто.

Долларовый индекс ICE в среду снизился, доллар подешевел на 0,1% к евро, на 0,3% к фунту и швейцарскому франку. Доходность 10-летних US Treasuries к концу сессии держалась у 2,72%.

Число рабочих мест в США увеличилось в январе на 234 тысячи. Официальные данные о безработице в США будут опубликованы завтра четверг, по предварительным данным она составляет 4,1%.

Минфин США объявил о предстоящем увеличении объемов размещения долговых обязательств в текущем квартале на $42 млрд, чтобы удовлетворить возросшие потребности в финансировании в связи с налоговой реформой и постепенным сокращением активов на балансе. При этом Минфин сможет финансировать деятельность правительства США лишь до конца февраля, если Конгресс не согласует повышение верхнего предела госдолга США.

Состояние ведущих компаний и производств:

• на 5% выросли акции Boeing Co. – здесь позитивная квартальная отчетность и хорошие прогнозы на 2018 год.
• Вырос курс акций производителя микроэлектроники Broadcom - на 2,9%. В текущем финансовом квартале, завершающемся 4 февраля, компания ожидает роста прибыли на 40%, до $5,10 на акцию.
• Advanced Micro Devices Inc. прибавила 6,8%. На фоне высокого спроса на мобильные процессоры Ryzen и видеокарты Radeon выручка компании за квартал увеличилась на 34%, за год в целом - почти на 25%, до $5,33 млрд.
• Рыночная стоимость производителя видеоигр Electronic Arts выросла на 7% .
• Подорожали бумаги Xerox – на 4,4%.




Читайте также


Вернуться к списку экономических новостей

Посещая наш сайт и сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Согласен